Премьер-лига (РПЛ). Статьи

11 мая 2013, 15:48

По-настоящему "Динамо" и "Краснодар" играли только вторые 45 минут

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Московское "Динамо" и "Краснодар" не выявили победителя в первом субботнем матче 28-го тура премьер-лиги. Команда Дана Петреску не знает поражений в 14-м матче чемпионата подряд – с учетом присужденной победы над "Зенитом", ее серия берет отсчет с 4 ноября 2012 года, когда динамовцы проиграли "Краснодару" на его поле – 0:2.

ДИНАМО – КРАСНОДАР – 1:1 (0:0)

Голы: Перейра, 52 (0:1). Кокорин, 69 (1:1).

"Динамо" (Москва): Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов, Сапета (Нобоа, 55), Джуджак, Янтшер (Соловьев, 55), Соломатин (Давыдов, 85), Кокорин.

"Краснодар": Фильцов, Марков, Нахушев, Мартынович, Анджелкович, Петров (Кагман, 90+1), Марсиу, Изаэл (Коман, 74), Жоаузинью, Перейра (Шипицин, 67), Вандерсон.

Предупреждения: Ломич, 33. Уилкшир, 35. Нахушев, 45. Марсиу, 59. Анджелкович, 84.

Судьи: КАРАСЕВ (Москва), Харламов (Тюмень), Суховерхов (Воронеж).

11 мая. Химки. "Арена Химки". 25 градусов. 5864 зрителя (вмещает 18 636).

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок

Укрощать "быков" динамовские тореодоры вышли, имея за плечами беспроигрышную серию в чемпионате из 13 матчей, которая превратила их в соискателей еврокубковой путевки и даже бронзы.

В последний раз столичный клуб потерпел поражение 4 ноября, и нанес его не кто иной как "Краснодар" – 0:2. Однако произошло это на кубанской арене, где "быки" обычно свирепеют. На своем поле они в 27 турах набрали втрое больше очков, чем на выезде – 31 против 10. В Москве же (Химки в данном случае отнесем к ней) молодой клуб, начав ничейным матчем двухлетней давности с ЦСКА (1:1), затем неизменно проигрывал.

Две победы подряд в чемпионате должны были добавить краснодарцам мотивации. Команда поднялась на 8-ю ступеньку, а это маленький, но все-таки шажок наверх по сравнению с итоговым 9-м местом прошлого сезона. Более того, на горизонте обозначились неизведанные дали: появились шансы обойти "Кубань" и даже пробиться в Лигу Европы.

В обороне гостей отсутствовали травмированный Тубич и дисквалифицированный Смольников, в атаке заведомо не мог появиться удаленный в прошлом туре сенегалец Конате, которого на счету в России пока лишь один гол. Зато какой! Африканец поразил ворота как раз "Динамо", направив мяч по дуге ударом с лета в "девятку".

У хозяев же, перебрав карточек, пропускал встречу Кураньи, что повышало вероятность возвращения Кокорина. В итоге нападающий, не принявший участие в трех последних матчах из-за проблемы с ахиллом, оказался в стартовом составе.

Пару в атаке ему составил 20-летний Соломатин, неделю назад в Самаре забивший первый гол за основную команду. Нобоа же, получивший тогда повреждение, остался в резерве.

До начала игры болельщики имели возможность сфотографироваться с Кубком Гагарина, завоеванным во второй раз подряд динамовскими хоккеистами, и возле стадиона к нему выстроилась очередь из нескольких десятков человек. А незадолго до стартового свистка этот трофей был под аплодисменты вынесен на поле MVP двух последних Кубков Гагарина Александром Еременко.

Футбол, однако, несмотря на вдохновляющую прелюдию, начался отнюдь не вихрями яростных атак. Штиль можно объяснить жарой, но в футбол играют и в куда более сильный зной. Да, собственно, и участники матча на "Арене Химки" доказали, что дело далеко не только в погоде, проведя второй тайм так, словно сил у них прибавилось. До перерыва же игра была вялой и совсем не радовала.

Первый опасный момент стал по большому счету в первой половине и последним. Его устроил на 11-й минуте ускорением на правом фланге Джуджак. Венгр изящно обыграл Анджелковича у линии ворот, пробросив мяч себе на ход пяткой, и сделал пас к линии штрафной открытому Янтшеру. Австриец имел время, чтобы осмотреться, но удар пришелся рядом со штангой.

Джуджак и перед перерывом попытался блеснуть незаурядной техникой, изображая в штрафной площади некую вертушку, да завозился с мячом. Шедевр не получился – остается похвалить за замысел. Ведь в остальном же хозяева ничего небанального и конструктивного предложить не могли. Да и технический брак их слишком уж часто подводил, в том числе не в самых сложных ситуациях. Нелепые погрешности допускал, в частности, Кокорин, который был все-таки не в лучшем тонусе.

"Краснодар" уповал на быстрые атаки. Одна из них поначалу развивалась перспективно, Вандерсон перевел мяч на противоположный фланг Жоаузинью, а тот сместился в сторону от ворот и в результате пробил неопасно. Хотя этот удар и стал в первом тайме единственным, пришедшимся в створ ворот.

Концовка первого тайма была отмечена скорострельностью предупреждений, которые один за другим заработали оба крайних защитника "Динамо" – Ломич и Улкшир. А затем произошел спорный эпизод. Нахушев в прыжке поднятой рукой прервал полет мяча на ход Кокорину. Безусловно, арбитр мог предъявить и красную, а не желтую карточку. Момент на его усмотрение. Хотя у эмоционального Дана Петреску, устроившего, как обычно, у бровки театр одного актера, нение, конечно, было однозначным. Вместе с тем нули на табло после первого тайма смотрелись вполне закономерно.

Сразу после перерыва "Краснодар", наконец, создал конкретную угрозу воротам хозяев. После проникающей передачи Петрова и удара Вандерсона с позиции левого инсайда Шунину пришлось сложиться, чтобы парировать мяч.

Однако беда для "Динамо" не прошла стороной. Вспышка гостей вскоре привела к голу. Сольный номер выдал зимний новичок Перейра, до сих пор голов в России не забивавший. Уругваец продвинулся к линии штрафной, выдержал паузу, дождался, пока мимо него прокатится, делая подкат, Юсупов, и нанес точный удар с 22 метров. Мяч залетел в нижний угол ворот впритирку со штангой.

Петреску бросил в бой сразу двух свежих игроков – Нобоа и Соловьева. "Динамо" несколько активизировалось, но до конкретики у него долго не доходило. И тогда веское слово сказал Кокорин. Впрочем, надо отметить и Граната, сделавшего партнеру великолепную передачу со своей половины поля в чужую штрафную. Кокорин выскочил из-за спины Нахушева, обработал мяч грудью и аккуратно перебросил мяч через Фильцова.

Воодушевленные динамовцы принялись создавать у ворот "Краснодара" моменты. Опасно били Джуджак и Соловьев. После углового Фернандес головой с пару метров направил мяч выше пустых ворот – слишком уж неожиданно тот к нему прилетел после рикошетов. Но и гости не соглашались на ничью, а потому серьезно тревожили Шунина ударами то Жоаузинью, то Нахушев.

Итог – ничья, которая особенно не порадовала ни одну из сторон, пусть динамовцы продлили приятную для себя серию до 14 матчей, а "Краснодар", наконец, не проиграл столичному клубу на его поле.