Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

ЦСКА, обыграв грозненский "Терек", преодолел последнюю преграду на пути к абсолютному рекорду чемпионатов России.

ИСТОРИЧЕСКИЙ

ЦСКА обновил рекорд российских чемпионатов, одержав 13 побед подряд (мячи 29-4). Предыдущее высшее достижение, которое также принадлежало армейцам, прожило почти 16 лет. Оно было установлено в 12 последних турах чемпионата-1998. Тогда в 13-м матче (или в 1-м туре сезона-1999) ЦСКА остановили "Крылья Советов" (1:1 в Москве). А теперь команда Леонида Слуцкого победила в Химках "Терек" (1:0).

ПОБЕДОНОСЦЫ

Гол Зорана Тошича продлил победную серию ЦСКА и стал 4-м из 13 победных мячей в этой серии. Таким образом, сербский полузащитник сравнялся с Сейду Думбья. Стоит напомнить, что предыдущий решающий гол Тошича принес армейцам титул чемпионов России-2013/14.

Третий матч кряду автором победного мяча "Зенита" стал Саломон Рондон. До этого его голы оказались решающими во встречах с АЕЛ в Лиге чемпионов (3:0) и с "Торпедо" (8:1). Плюс венесуэльский форвард догнал лидеров в споре бомбардиров – спартаковца Артема Дзюбу и динамовца Александра Кокорина (по 4 мяча).

ПОЛЕЗНЫЙ

А вот по системе "гол+пас" стать лидером Рондону не удалось – благодаря голевой передаче им оказался его партнер Халк, в активе которого уже 6 (3+3) очков.

СТАБИЛЬНЫЕ

"Зенит" в третий раз подряд в премьер-лиге обыграл "Урал" со счетом 2:1, и снова победа была достигнута в заключительные 20 минут матча. Причем уральцы прервали серию крупных побед подопечных Андре Виллаш-Боаша. Прошлый чемпионат они завершили разгромом "Кубани" (4:1 в гостях), а нынешний начали с выигрышей у "Арсенала" (4:0 в гостях) и "Торпедо" (8:1 дома).

СТАНДАРТНЫЕ

"Динамо" победило на выезде "Уфу" (2:0), забив оба мяча со "стандартов" после подач Матье Вальбуэна. Всего же в 3 стартовых турах бело-голубые после штрафных и угловых записали на свой счет уже 5 голов.

УДАЛЕННЫЕ

Впервые в премьер-лиге один из матчей завершился в формате "10 на 10". Две красные карточки от Кирилла Левникова получили Тимофей Калачев ("Ростов") и Ведран Чорлука ("Локомотив"). Причем для хорватского защитника это первое удаление в карьере за неполные 5 лет: в предыдущий раз это произошло 5 сентября 2009 года в отборочном матче к ЧМ-2010 против Белоруссии (1:0 дома).

РАЗГРОМ

Второй раз подряд "Краснодар" разгромил "Спартак" на своем поле со счетом 4:0, и снова главными творцами победы стали бывшие и нынешние спартаковцы. В прошлом сезоне хет-трик оформил Ари, а 2 передачи ему отдал перешедший в "Спартак" Роман Широков. Теперь же помимо бразильского нападающего отличился экс-полузащитник красно-белых Владимир Быстров.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

10-ю победу в 15 поединках против Рашида Рахимова одержал Леонид Слуцкий, и снова, как и в 5 предыдущих играх из 6, команда Рахимова не смогла забить армейцам.

БОМБАРДИР

Вальбуэна в Уфе отдал первую передачу Кристоферу Самба, который забил уже 8-й мяч в 45 играх премьер-лиги (0,18 в среднем за игру). В своеобразном соревновании бомбардиров-защитников в этом чемпионате конголезец догнал итальянца Доменико Кришито из "Зенита" (по 2 мяча).

ПОЧИН

Алану Касаеву оказалось достаточно всего 7 минут на поле в составе "Локомотива", чтобы открыть счет голам за новый клуб. Он отличился на 4-й минуте встречи с "Ростовом", а до этого сыграл 3 минуты в гостях с "Арсеналом". Отметим, что "Локо" – уже 5-й клуб премьер-лиги для 28-летнего игрока. Ранее он выступал за "Зенит" (только в Кубке России), "Кубань", "Рубин" и "Динамо".

ДЕБЮТ

Первые очки в чемпионате синхронно набрали все три аутсайдера – "Торпедо", "Амкар" и "Арсенал". Автозаводцы и пермяки сыграли вничью между собой (1:1), а туляки – дома с "Рубином" (1:1).

ЗАБИВАЮЩИЕ

"Торпедо", несмотря на последнее место в таблице, продолжает забивать в каждом матче. Голевая серия автозаводцев с учетом предыдущего в премьер-лиге сезона-2006 насчитывает уже 6 встреч.

"Краснодар" не только разгромил "Спартак", но и побил рекорд посещаемости матча премьер-лиги в этом сезоне (23 400 зрителей). Предыдущий лучший результат был у "Терека" – 22 730 человек на игре с "Рубином".

ЗАПАСНОЙ

Экс-капитан "Спартака" Дмитрий Комбаров матч против "Краснодара" начал на скамейке запасных, но вышел на поле вместо получившего травму Тино Косты уже на 12-й минуте. В предыдущий раз Комбаров начинал встречу премьер-лиги в запасе 19 марта 2012 года – против ЦСКА (1:2 дома).

СЕРИИ

16 матчей теперь насчитывает домашняя беспроигрышная серия "Локомотива" в премьер-лиге (+10=6, мячи 27-5).

"Зенит" забивает во всех 12 встречах премьер-лиги под руководством Виллаш-Боаша (39 мячей).

В личном споре "Торпедо" и "Амкар" не смогли прервать свои безвыигрышные серии в премьер-лиге. Пермяки не могут добиться победы 13 матчей подряд (=6-7, мячи 10-22), москвичи – 11 (=5-6, 8-23).