ЦСКА победил безоговорочно

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ЦСКА – МОРДОВИЯ – 4:0 (2:0)

Голы: ДЗАГОЕВ (Миланов, Мариу Фернандес), 4 – 1:0. ЕРЕМЕНКО (Мариу Фернандес), 33 – 2:0. ЕРЕМЕНКО (Натхо), 64 – 3:0. НАБАБКИН (Муса, Еременко), 79 – 4:0.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. Мариу Фернандес, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 14. Набабкин – 23. Миланов (97. Страндберг, 67), 3. Вернблум (7. Тошич, 59), 66. Натхо (60. Головин, 72), 25. Еременко, 10. Дзагоев – 18. Муса.

Запасные 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 42. Щенников, 91. Чернов, 15. Ефремов, 8. Панченко.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

"Мордовия" (Саранск): 1. Коченков (к) – 4. Шитов, 18. Ньясс, 5. Васин, 32. Ломич, 17. Дудиев, (48. Луценко, 71) – 12. Божович, 7. Ле Таллек, 84. Власов, 14. Яковлев – 22. Самодин (16. Джало, 46).

Запасные: 25. Чебану, 3. Гапон, 40. Перендия, 55. Нахушев, 9. Руст. Мухаметшин, 8. Бобер, 88. Иванов, 10. Данилу, 99. Игнатович, 23. Русл. Мухаметшин.

Главный тренер – Юрий СЕМИН.

Предупреждения: Вернблум, 22 (срыв атаки) – Шитов, 36 (грубая игра).

Удаление: Яковлев, 20 (грубая игра).

Судьи: РУШАКОВ (Архангельск). Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

14 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 8 градусов. 9000 зрителей (вмещает 18 636).

* У армейского клуба теперь на счету пять побед в турнире с крупным счетом. Все они одержаны на своем поле.
* "Мордовия" не забивает в течение четырех матчей чемпионата или 421 минуты, а с учетом кубковой встречи с "Кубанью" – 511 минут. В последний раз она (Власов) отличилась на 29-й минуте победного матча 29 ноября с "Зенитом".
* ЦСКА победил клуб из Саранска во всех четырех встречах в рамках двух чемпионатов. с общим счетом 10:1.
*
Первый гол в чемпионате России забил защитник ЦСКА Набабкин.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Химок

Армейцы одержали пятую в сезоне победу с крупным счетом. Столько же у них было и в двух предыдущих чемпионских. Разница в том, что теперь, когда в составе есть неуемные, постоянно нацеленные на атаку Еременко и Натхо, команда, добившись преимущества, не успокаивается. Оттого и получались гала-концерты то с пятью, то с шестью голами. "Мордовия", учитывая ход игры, еще легко отделалась.

Саранская команда позволила себе в октябре два провала по 0:5 Казани и Петербурге). Вместе с тем она отличилась победой над "Зенитом" на своем поле (1:0), а также стойко держалась в Москве против "Локомотива" (1:1). Да и армейцам еще во 2-м туре проиграла с минимальным счетом лишь из-за ошибочного пенальти. Поклевав "по зернышку", "Мордовия" завершила первый круг на высоком для себя 10-м месте с приличным удалением от опасной зоны. Вот только в Химках она оказалась на этот раз отключена от "зарядного устройства" по фамилии Семин - Палыч отбывал дисквалификацию за эмоциональное несогласие с судейским решением в матче предыдущего тура в Краснодаре.

Состав ЦСКА очень стабилен. Игру начали те же одиннадцать человек, что выходили с первых минут и в кубковой встрече с "Крыльями Советов", и в матче предыдущего тура в Грозном. Разве что в запасе появились восстановившиеся от травм Щенников и Тошич.

Гости, впрочем, тоже не увлекались ротацией. По сравнению с понедельничной игрой против "Кубани" произошло одно изменение: Самодин вместо Луценко. Быть может, Семин рассчитывал среди прочего и на особый настрой, присущий "бывшим" - ведь Самодин несколько сезонов провел в ЦСКА.

...Хозяевам удалось завершить голом первую же атаку. После розыгрыша углового Миланов продрался вдоль линии ворот и выкатил мяч Дзагоеву, который, отклеившись от земляка Дудиева, не преминул поразить ворота. Если и рассчитывала "Мордовия" отсидеться в окопах, то ее план сразу пошел прахом.

Москвичи продолжали контролировать мяч и наступать. Без надрыва, но неуклонно. Дзагоев выверенно, как бильярдист, направил мяч от линии штрафной площади в дальний угол ворот и совсем немного не попал. А тут еще уже на 20-й минуте арбитр Рушаков показал красную карточку Яковлеву, который, перестаравшись, заехал в центре поля прямой ногой в бедро Миланову, - и на горизонте забрезжил разгром вроде того, что учинили в этом сезоне красно-синие "Ростову", "Кубани" и "Уфе".

Армейцы, правда, не спешили реализовывать большинство. Напротив, игра выровнялась. Во всяком случае "Мордовия" стала приближаться к воротам Акинфеева, заработала пару штрафных на флангах и один по центру, которые неизменно исполнял Ломич. Один раз он даже немного побеспокоил вратаря российской сборной. А на 28-й минуте удар Власова с 25 метров по уходящей траектории и вовсе пришелся в крестовину, что вызвало недовольство армейского капитана и претензии к партнерам, которые это безобразие допустили.

Вскоре, однако, Коченков неудачно действовал при ударе Еременко с острого угла. Мяч залетел в ворота под голкипером, который, по сути, даже затолкал его в них. До перерыва у ворот гостей возникло еще несколько опасных моментов. Коченков охраняемый им объект отстоял, но вопрос о победителе был уже снят.

Второй тайм поэтому и вовсе походил на открытую тренировку ЦСКА при большом стечении публики. Хозяева разыгрывали комбинации, в том числе внутри штрафной площади, однако до разящего удара некоторое время не доходило. Зато, когда Еременко пробил из-за ее пределов, Коченков опять сплоховал. Как и в конце первого тайма, мяч залетел в ворота от его рук.

В благополучно складывавшейся игре Леонид Слуцкий предоставил практику Тошичу, а потом познакомил публику с 18-летним шведским нападающим Страндбергом и его российским ровесником – полузащитником Головиным.

Оба дебютанта в концовке могли отличиться, да Коченков не позволил. Вместе с тем, наконец, дошла очередь забить Набабкину, который в чемпионатах страны никогда голами не отмечался. Ни в составе "Москвы", ни в ЦСКА. Левый защитник завершил размашистую атаку с последним пасом Мусы очень четким обводящим ударом, после которого мяч залетел в ворота от штанги.

Победа армейского клуба получилась легкой и безоговорочной. Омрачила ее только травма Мариу Фернандеса, в последние мгновения матча столкнувшегося с Березуцким. По словам Слуцкого, у бразильца, скорее всего, сломан нос.