«Пока Юри Алберто не выглядит игроком основы». Орлов — о «Зените» перед «Бетисом»

Геннадий Орлов считает, что Юри Алберто не выглядит игроком основы «Зенита»
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный комментатор Геннадий Орлов — о волевой победе «Зенита» в контрольном матче с «Брондбю» (2:1) и готовности команды Сергея Семака к противостоянию с «Бетисом» в Лиге Европы.
Товарищеские матчи. Клубы.
11 февр, 16:00. ()

— Самое главное — одержана волевая победа. Команда в хорошем настроении возвращается домой и продолжит готовиться к первой игре с «Бетисом». Проявили характер! Понятно, что сегодня был явно неоптимальный состав. В первом тайме питерцам пришлось непросто. Датчане прессинговали, оказывали достойное сопротивление, были активнее. У «Зенита» мало что получалось. Дзюба и Юри Алберто оставались на голодном пайке.

Подопечные Семака преобразились, встрепенулись после пропущенного мяча. Прекрасный гол забил Алип. Молодец, взял игру на себя. Здорово исполнил!

Публикация от FC Zenit (@zenit_spb)

Считаю, Алберто еще надо доказать, что он достоин места в основе. Пока он не выглядит футболистом обоймы. Ему стоит подумать, как лучше сыграться с партнерами. Посмотрим, как быстро он найдет общий язык с Клаудиньо, Малкомом, Венделом.
Чего ему не хватает? Мне показалось, что какой-то резкости, возможно, немного скорости. Понимаю, что это пока первые впечатления, но они сейчас вот такие. С другой стороны, Герд Мюллер никогда не был реактивным форвардом, но сколько он забил?! Возможно, и бразилец — игрок штрафной. Посмотрим еще на его козыри. Надо делать определенную скидку на то, что парень попал с корабля на бал.

Ловрен получил травму. Кто теперь сыграет с «Бетисом» в центре обороны? Алип не заявлен. В принципе, есть Чистяков. Тот же Барриос может опуститься вниз.

Казах мне в целом понравился. Парень с характером! Видно, что еще нет такого европейского лоска. Но все придет. Он молод. Перспективы точно есть!

Мостовой сегодня проделал большой объем работы. Значит, видимо, слушает репортажи, нормально относится к замечаниям. Меня порадовал момент во втором тайме, когда он финтом обыграл защитника. Очень эффектно и эффективно. Получается, Андрей обучаем! А скорость у него приличная, вынослив.

Выложился Оздоев. Очень старался. Одним словом, настоящая волевая победа.

Адамов справа картины точно не испортит. Правда, есть и Караваев — он пока, наверное, посильнее. Однако здоровая конкуренция не повредит.

Дзюба? В первом тайме форварды «Зенита» были малозаметны, потому что в центре поля вообще никакой игры не клеилось. Не доставляли хавбеки мячи своим форвардам. А после перерыва Дзюба все-таки забил победный мяч. Этот навык никуда у него не делся. Так что он «Зениту» пригодится.

Думаю, что еще сам Семак не принял решения, какую пару нападающих выставит на матч с испанцами. Сергеева в недавнем интервью он похвалил. Многие подметили, что футбольный интеллект экс-форварда «Крыльев» не отстает от понимания игры бразильцев. Он правильно открывается, действует чуть в оттяжке. Неплохо оснащен технически.

Нужен ли «Зениту» вратарь? Такая проблема, на мой взгляд, существует. Одоевский еще слишком молод. Кержаков, безусловно, обладает определенным уровнем, но все-таки меня тревожит позиция на последнем рубеже. Нужен голкипер для Лиги чемпионов.
Сафонов? Но отдаст ли его Галицкий? Все зависит от Матвея. Играть в «Зените» — значит, играть в Лиге чемпионов. Конечно, если бы он пришел в питерскую команду, то для сине-бело-голубых это был бы хороший вариант. Мне кажется, «Зенит» не поскупился бы на такой трансфер. Но это все пока просто рассуждения.