Премьер-лига (РПЛ). Статьи

27 октября 2019, 16:15

Дзюба доказал: он круче Соболева. «Зенит» обыграл «Крылья»

Гоша Чернов
«Крылья Советов» уступили чемпиону России в матче 14-го тура премьер-лиги (0:2). Форвард «Зенита» Артем Дзюба начал игру в запасе, но все равно забил.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур
«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:1)
Голы: Жирков, 28 (0:1). Дзюба, 90+3 (0:2).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Полуяхтов, Чернов, Карпов, Комбаров, Канунников (Терехов, 87), Антон (Кабутов, 60), Гацкан, Мияйлович, Зиньковский (Радонич, 77), Соболев.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Иванович, Жирков (Сутормин, 88), Кузяев (Дзюба, 64), Барриос, Дуглас Сантос, Оздоев, Дриусси (Мак, 78), Азмун.
Предупреждения: Караваев, 23. Мияйлович, 67. Комбаров, 85.
Судьи: Васильев (Ижевск). Мухтаров (Петрозаводск), Назаров (Невинномысск).
27 октября. Самара. Стадион «Самара Арена». 32560 зрителей.

Едва не сорванная дуэль

Матч в Самаре должен был стать противостоянием двух из трех лучших бомбардиров чемпионата России. У Соболева перед туром было десять голов, у Дзюбы — восемь. Первого называют будущим сборной России, второй — процветающее настоящее. В Самаре к дуэли подготовились: на кресла стадиона бережно положили картонные маски с лицом снайпера «Крыльев» — хотели задавить Дзюбу и «Зенит» числом.

Публикация от Юлия (@julia.kuca)

Но, как выяснилось при объявлении стартовых составов, дополнительные «соболевы» не требовались: нападающий гостей остался в запасе. После матча в Лейпциге у Дзюбы не все было в порядке со здоровьем, да и график на форварда явно давит. С начала августа он без замен отыграл за клуб все матчи, кроме кубкового с «Енисеем», а также выходил в основе во всех четырех играх за сборную. Семак решил поберечь главную ударную силу команды и выпустил его только в середине второго тайма. Из-за этого дуэль форвардов оказалась усеченной.

Хаотичная схема гостей

По сравнению с Лейпцигом, Семак сделал две замены. Если говорить грубо, то Дзюбу заменил Кузяев, а Шатова — Жирков. Однако все оказалось куда сложнее. Стартовый состав можно было интерпретировать по-разному — он вписывался и в привычную схему 4-4-2, и в подзабытую 4-3-3. На самом деле «Зенит» изначально выбрал гибрид между этими двумя расстановками: вторую (с Азмуном на острие) он использовал в атаке, а первую в обороне.

Но это были не 4-4-2 с Дриусси в роли второго форварда. Высокую позицию в паре с Азмуном неожиданно занял Оздоев — он помогал иранцу высоко прессинговать соперников. Дриусси традиционно занял место на левой бровке, но постоянно телепортировался то на правый фланг, то в центр. Зеркально играл Кузяев — ему Семак отдал правое крыло атаки.

Дуглас Сантос и Барриос цементировали опорную зону, а слева в защите вышел Жирков. Но ветеран, как и Караваев, мигом оказывался впереди при перехвате «Зенитом» мяча.

Без Анюкова и без Божовича

«Крылья» после победы в Оренбурге сделали одну вынужденную замену — дисквалифицированного Анюкова заменил Полуяхтов. Любопытно, что на программке матча был изображен как раз именитый защитник — редкий случай, когда на обложке находился футболист, чье участие в игре изначально было исключено.

Болельщики «Зенита» ждали встречи с легендой сине-бело-голубых и уже на первых минутах посвятили Александру перфоманс — выложили из шести больших баннеров фамилию «Анюков».

Не мог находиться на поле и рядом с ним не только защитник «Крыльев», но и главный тренер — Миодрага Божовича тоже дисквалифицировали после удаления в Оренбурге.

Нестареющий Жирков

«Зенит» запутал хозяев. Да и не только их — потребовалось много времени, чтобы вглядеться во все многочисленные перемещения сине-бело-голубых и расшифровать тактику. Одна из ее ключевых идей — «стандарты». В первом тайме петербуржцы подали четыре угловых, и всякий раз били по воротам. Хотя исполнители угловых были разными — то Дриусси, то Дуглас Сантос, то Жирков. Самарцы при угловых оборонялись персонально — и, вероятно, зря. На 28-й минуте никто не заметил, как Жирков вбегает в штрафную — 0:1. Как и в сентябре на «Открытие Арене», Юрий Валентинович открыл счет после подачи углового.

«Зенит» до перерыва мог забить и больше. И должен был это делать. У «Крыльев» совершенно не работал прессинг, а в обороне они позволяли противникам слишком многое. Отсюда — кошмарная для самарцев статистика по итогам первого тайма. 2:15 по ударам по воротам, из них 1:7 — в створ, 0:7 — из штрафной. При этом только на 44-й минуте «Крылья» впервые нанесли удар.

Дзюба: полчаса на гол

«Зенит» в первом тайме бил много, но голевых моментов было всего три. Один Жирков реализовал, в другом случае Дриусси издали попал в перекладину, а еще раз Караваев после паса Кузяева в упор отправил мяч в Рыжикова. Сразу после перерыва Азмун едва не сотворил шедевр — увидел, что Рыжиков вышел из ворот и примерно с 50 метров попытался перекинуть мяч через него.

В середине второго тайма Семак разменял Кузяева на Дзюбу — расстановка игроков приобрела привычный вид. У Азмуна хватало ударов, только до гола иранец так и не дотянулся. Хотя в концовке Оздоев, Дзюба и Мак создали для одноклубника момент, но Сердар с нескольких метров не попал в створ.

«Крылья» во втором тайме играли гораздо опаснее, хотя все еще действовали на контратаках. Соболева оборона «Зенита» закрыла, но у Зиньковского и Гацкана были супермоменты — оба метили в «девятки» и чуть-чуть не попали.

А на финише добавленного времени рискнувшие всем самарцы пропустили атаку два в одного, которую изящно реализовали Азмун с Дзюбой. 0:2 — «Зенит» не без труда победил, а Дзюба переборол Соболева в очной дуэли.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр