Премьер-лига (РПЛ). Статьи

24 октября 2020, 18:45

Слуцкий окунул «Зенит» в кризис. Чемпион проиграл «Рубину»

Гоша Чернов
Сенсация в Санкт-Петербурге: лидер премьер-лиги уступает во втором матче подряд (1:2).
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
24 окт, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Дуэль друзей

Леонид Слуцкий — одна из знаковых фигур российского футбола, о нем много говорят и пишут, он всегда в центре внимания. Но при этом до субботы Слуцкий в качестве главного тренера не был на «Газпром Арене». В качестве комментатора — да, работал здесь на победном для сборной России матче с Египтом на чемпионате мира. Но на Крестовский остров он привез свою команду впервые.

Последняя встреча Слуцкого с «Зенитом» состоялась в августе 2016-го — тогда ЦСКА на «Петровском» сыграл с хозяевами вничью 1:1. После этого он уехал покорять Европу, а в первой половине 2020 года «Рубин» с «Зенитом» не пересекался.

С петербургским клубом у Слуцкого мало общего, зато с Сергеем Семаком — полно. Они вместе работали еще в «Москве», тренер «Зенита» ассистировал тренеру «Рубина» в сборной России на Евро-2016, да и до сих пор близко общаются. Они, кстати, уже противостояли друг другу, только Семак был исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». В одном матче ЦСКА победил, в другом — команды сыграли вничью. В субботу у них была первая дуэль без приставок.

Ослабленный чемпион

Матч с «Рубином» выпал на отрезок между двумя важными играми в Лиге чемпионов. Поэтому следовало ожидать, что штаб «Зенита» перетасует состав. Однако существенных изменений мы не увидели. Вернулся в основу Дуглас Сантос, пропускавший игру с «Брюгге» из-за дисквалификации; Вендел впервые вышел с первых минут, причем вместе с Барриосом и Оздоевым; Ерохин в атаке заменил Азмуна.

Последнее — ключевое. Перед игрой с «Зенитом» выяснилось, что у трех футболистов «Брюгге» обнаружен Covid-19. Оставались опасения, что футболисты бельгийской команды заразят сине-бело-голубых. Однако «Зенит» на неделе не объявлял о положительных тестах, а «Брюгге» у себя в соцсетях с радостью отметил, что новых зараженных новый тест не выявил.

Но Азмуна все-таки решили поберечь. В предматчевом интервью Семак объяснил, что в среду иранский форвард почувствовал недомогание, и его на всякий случай решили изолировать от команды. Тест Азмун сдал, однако его результат до начала встречи не был известен. Так что нападающий присутствовал на игре только в качестве обложки программки и афиши.

И снова Ерохин

По ходу матча с «Брюгге» к Семаку были вопросы по заменам. В целом, болельщики не очень довольны тем, как тренер «Зенита» управляет игрой, но во вторник он почему-то выпустил на поле Ерохина лишь на 88-й минуте. Хотя Александр в отличной форме и мог изменить ход встречи с «Брюгге», если вышел бы раньше.

Во встрече с «Рубином» Ерохин доказал, что действительно сейчас хорош. Полузащитник был единственным игроком «Зенита», кто в первом тайме бил по воротам соперника и забил. Ерохин замкнул подачу Дугласа Сантоса со штрафного, а чемпионы России открыли счет. У Александра был и еще один момент, а остальные футболисты «Зенита» остались без ударов до перерыва.

Это уже закономерность. В первом тайме матча с «Брюгге» у «Зенита» тоже было всего два удара: бил Ловрен после подачи углового и Дриусси из-за штрафной. Другими словами, с игры «Зенит» перестал создавать моменты в первых таймах, и это тревожно. При Семаке вообще выработалась тенденция: команда часто начинает играть, только пропустив.

От «Рубина» до «Рубина»

«Рубин» выставил необычайно атакующий состав — из-за дисквалификации Абильдгора обязанности опорного полузащитника перешли к атакующему хавбеку Шатову (на пару с Хван Ин Бомом). Олег, кстати, впервые играл в Санкт-Петербурге после окончательного ухода из «Зенита» и провел солидный матч.

Впрочем, как и весь «Рубин». Казанцы могли забивать первый мяч даже раньше, но дважды ворота Кержакова спасали штанги. А потом уже случился логичный гол Деспотовича.

Семак снова решил не делать перестановок в перерыве, хотя ход игры едва ли устраивал тренерский штаб. Правда, как и в матче с «Брюгге», «Зенит» забегал после перерыва и, как и во вторник, Дриусси промазал из выгодной позиции. А потом «Рубин» вышел вперед. Йевтич использовал оружие, которого у «Зенита» нет — удар из-за штрафной площади с игры.

После гола Семак наконец-то сделал перестановки, причем совершил тройную замену, что редкость для него. Нельзя сказать, что после этого игра «Зенита» сильно изменилась. Скорее, посвежела.

В любом случае чемпионов никто не спас, хотя у Ракицкого на исходе основного времени появился отличный момент — он пробил выше из штрафной. Но даже если бы украинец забил, «Зенит» все равно не спасся бы от критики своей безыдейной игры.

Сине-бело-голубые проиграли дома в чемпионате России впервые с декабря 2018-го — тогда «Зенит» тоже уступил «Рубину» 1:2.