28 августа 2013, 20:00

Палач Месси против "Атлетико"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

В среду "Барселона" и "Атлетико" проведут ответный матч Суперкубка Испании. Лионель Месси претендует на право называться палачом мадридского клуба. В матчах против "матрасников" он забил в общей сложности 20 голов: 17 в примере и 3 - в Кубке. "СЭ" выделяет самые знаковые из них.

"Барселона" – "Атлетико" – 6:1, 4 октября 2008 года

Шла 9-я минута матча. "Атлетико" начал тот поединок против каталонцев скверно: на табло уже светились 0:2. Голами отметились Маркес и будущий капитан "Анжи" Это'О. Сине-гранатовые получили право на "стандарт" у ворот "матрасников". Французский голкипер Купе начал было выстраивать "стенку", Хави в этот момент искал глазами партнеров – кому бы оформить навес. Но Лионель Месси нашел другое решение.

Этот гол аргентинца, собравший порядка двух миллионов просмотров, на портале YouTube назван "странным". И, конечно, был спорным. Футболисты мадридского клуба тут же набросились на арбитра Итурральде Гонсалеса. Мол, забит он не по правилам. Но рефери был неумолим.

"Барселона" – "Атлетико" – 5:0, 25 сентября 2011 года

Месси забил три мяча с игры. Он отличился на 26-й, 78-й и 91-й минутах. Также в составе "Барселоны" голевой счет пополнил Давид Вилья, который в предстоящем поединке может огорчить теперь уже свою бывшую команду из столицы Каталонии. По крайней мере в первом матче это у него получилось.

"Барселона" – "Атлетико" – 4:1, 16 декабря 2012 года

Аргентинец записал на свой счет два гола с игры. Пришлись они на время соревнования Месси с рекордами былых времен. В 2012 году форвард забил 91 мяч, превзойдя достижение немецкого нападающего Герда Мюллера. В 1972 году игрок "Баварии" провел в 60 матчах 85 голов. И два гола Месси в ворота "Атлетико", выпавшие на конец этой виртуальной гонки, конечно, не были лишними.

Сегодня форвард имеет отличную возможность открыть третий десяток своих точных ударов в ворота "Атлетико". Первый матч испанского Суперкубка закончился для Месси неудачно: аргентинец был заменен в перерыве, так как испытывал дискомфорт в мышце задней поверхности левого бедра. К ответному поединку он, однако, восстановиться успел.