29 января 2015, 00:45

"Атлетико" - "Барселона": пять голов, летающие бутсы и удаление из-под трибуны

Михаил ГОНЧАРОВ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Ответный матч

В ответном матче 1/4 финала Кубка Испании, получившимся насыщенным на неоднозначные судейские решения, "Барселона" вновь оказалась сильнее "Атлетико". Все голы были забиты еще в первом тайме.

АТЛЕТИКО – БАРСЕЛОНА – 2:3 (2:3)

Голы: Фернандо Торрес, 1 (1:0). Неймар, 9 (1:1). Рауль Гарсия, 30 – с пенальти (2:1). Миранда, 38 – в свои ворота (2:2). Неймар, 41 (2:3).

"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран (Хесус Гамес, 59), Хименес, Миранда, Сикейра, Рауль Гарсия, Марио Суарес, Габи, Арда Туран (Кани, 63), Фернандо Торрес, Гризманн (Ньигес, 46).

"Барселона": Тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано (Матье, 62), Жорди Альба, Иньеста, Серхио Бускетс, Ракитич (Рафинья, 70), Месси, Суарес, Неймар (Педро, 77).

Предупреждения: Рауль Гарсия, 14. Маскерано, 29. Габи, 43. Месси, 44. Арда Туран, 48. Марио Суарес, 69. Даниэл Алвес, 74. Сикейра, 75. Хименес, 83. Кани, 86.

Удаления: Габи, 46. Марио Суарес, 84.

Судья: Хиль Мансано.

28 января. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".

Первый матч – 0:1.

Кризис, разразившийся в "Барселоне" в начале января, то ли постепенно сходит на нет, то ли попросту перестал выплескиваться наружу. Испанские газеты больше не пестрят сенсационными подробностями о новых склоках между Луисом Энрике и Лионелем Месси, сам аргентинец перестал подписываться в социальных сетях на странички других клубов и намекать руководству о своем скором уходе. Пожар разногласий потух, а команда, пережив нервные дни, словно стала дружнее, сильнее и выдала яркую шестиматчевую победную серию с разницей мячей 22-1. Настоящая идиллия.

Под разозленных каталонцев дважды в январе попал и "Атлетико". Если встречу в рамках примеры "Барселона" выиграла абсолютно по делу и без особых шансов для соперника (3:1), то неделю назад в первом четвертьфинальном матче сине-гранатовые победу в буквальном смысле вымучили. Но и тот единственный гол Месси, забитый на последних минутах, едва ли добавлял уверенности Луису Энрике перед ответной игрой.

"Мы ни в коем случае не считаем себя фаворитами", – сказал накануне главный тренер "Барсы". – "Думать так – значит делать первый шаг навстречу поражению. На домашнем стадионе "Атлетико" будет гораздо мощнее. Я хорошо помню прошлогодний четвертьфинал Лиги чемпионов".

Тогда, напомним, команда Диего Симеоне так набросилась на каталонцев в стартовые 10 минут, что те растерялись, сразу же пропустили гол, чудом не пропустили еще парочку и в итоге не смогли прийти в себя до финального свистка.

Луис Энрике в те дни "Барсу" еще не тренировал, но и чужих ошибок ему повторять не хотелось. Готовиться к ответному сражению на "Висенте Кальдероне" он начал еще в минувшие выходные, когда произвел серьезную ротацию состава в матче с "Эльче" (6:0). Отдых был предоставлен Дани Алвесу, Иньесте, Ракитичу и Суаресу, а Бускетс вышел только на 20 минут. Тренерский штаб понимал: победы над аутсайдерами примеры команда наверняка добьется в любых сочетаниях, а вот свежесть некоторых ведущих футболистов перед досрочным финалом Кубка, как многие поспешили окрестить матч, явно не помешает.

В итоге состав каталонцев выглядел абсолютно предсказуемым и, наверное, единственно возможным – на поле вышли те же футболисты, которые добывали победу неделю назад. Если у "Барсы" кадровых проблем не наблюдалось, то Симеоне было над чем поломать голову. Травмированы оказались Коке и Тиагу Мендеш, дисквалификацию за третью желтую карточку получил Годин. Впрочем, "Атлетико" приучил всех, что даже при поломке важнейших деталей общая работа механизма не нарушается.

Наверняка главный тренер "индейцев" задумывался и еще над одной вещью – кого выпустить в линию атаки. С одной стороны был лучший бомбардир команды Манджукич, с другой – Торрес, способный поймать кураж, как это было в недавнем кубковом матче с "Реалом". Симеоне сделал выбор в пользу испанца. Меньше чем через минуту после стартового свистка выяснилось, что он попал в яблочко.

39 секунд потребовалось футболистам "Атлетико", чтобы мяч впервые затрепыхался в сетке каталонских ворот. Во многом "Барса" привезла себе гол сама – Маскерано сначала выполнил не самый понятный навесной пас к центральной линии, там на перехват в прыжке налетел Сикейра и первым же касанием откинул мяч в сторону Торреса. Последовал элегантный и легкий обыгрыш испанцем все того же Маскерано и удар низом в дальний угол. Картина до боли напоминала эпизод из прошлого – то ли из вышеназванного прошлогоднего четвертьфинала Лиги чемпионов, то ли из встречи "Атлетико" с "Реалом" двухнедельной давности, когда Торрес тоже забил на первой минуте.

Впрочем, времени для радости было у хозяев немного. "Барса" и не думала нервничать, вскоре сравняв счет. Ответный гол соорудило огненное трио Месси-Суарес-Неймар. Аргентинец, обыграв на бровке Марио Суареса, пробросил мяч на уругвайца, а тот классным пасом шведой вывел один на один бразильца. За Неймаром отчаянно гнался Хуанфран, но помешать не сумел – 1:1.

После такого резвого начала настало время передышки. Следующего яркого эпизода пришлось ждать до середины тайма, да и тот получился курьезным – арбитр на бровке, неловко взмахнув флажком, заехал по голове Альбе. Бедный каталонец, не ждавший от рефери такого подарка, несколько секунд пролежал в нокдауне.

Вскоре судья вновь вышел на первый план. На этот раз – главный. Хесус Хиль Мансано усмотрел нарушение правил со стороны Маскерано в противоборстве с Хуанфраном. Повтор показал, что аргентинец если и фолил, то произошло это за пределами штрафной. Однако рефери назначил пенальти, который сильным ударом в угол реализовал Рауль Гарсия. Так Маскерано привез уже второй гол, а судейский корпус принял первое неоднозначное решение в матче. Которое, увы, станет далеко не последним.

"Барса" вновь быстро отреагировала на пропущенный мяч. На 38-й минуте Ракитич, получив тонкую передачу от Дани Алвеса, вышел на ударную позицию, выстрелил, но мяч попал в защитника и улетел за пределы поля. Хорват схватился было за голову, пару мгновений погоревал об упущенной возможности, а потом побежал к углу поля и выполнил прекрасную подачу. Бускетс взмыл высоко вверх, сбросил мяч вдоль штрафной, а Миранда, неловко подставив ногу, забил в собственные ворота.

Но и на этом голе события первого тайма себя не исчерпали. За четыре минуты до перерыва "Атлетико" провел роскошную атаку по левому флангу, после которой Гризманн с 11-метровой отметки расстреливал ворота, но мяч попал в руку Альбы и отлетел в поле. Мадридцы принялись было протестовать и требовать еще один пенальти, но судейский свисток промолчал, а "Барса" уже неслась в ответную атаку. Месси вырезал передачу на левый край штрафной, где оказался пролетевший через все поле Альба. Левый защитник "Барсы" в падении переправил мяч на Неймара, которому оставалось только подставить ногу. Так вместо 3:2 хозяева получили 2:3.

Этот спорный эпизод наверняка и привел к заварушке, которая произошла на поле после свистка на перерыв. Участвовали в ней едва ли не все футболисты и сотрудники клубов. Продолжилась потасовка и в подтрибунном тоннеле, в результате чего на второй тайм "Атлетико" неожиданно вышел вдесятером. Без удаленного Габи. За инцидент, который оказался скрытым от глаз большинства.

Оказавшись в меньшинстве, команда Симеоне выглядела так, словно ее подменили. Да и сам аргентинский тренер уже взирал на происходящее несколько обреченно. На поле стало меньше классных атак, моментов, эмоциональной борьбы (разве что запомнился трюк Арда Турана, со злостью бросившего бутсу куда-то в сторону бокового арбитра, но, к счастью, не попавшего). "Барса" спокойно контролировала ход матча и довела игру до победы.

У "Атлетико", который ко всем бедам на 84-й минуте остался вдевятером после удаления Марио Суареса, наверняка найдется десяток претензий к судейскому корпусу. "Барселона" же продолжает свое победное шествие. Теперь дорога к Кубку для нее полностью свободна – главные соперники "Реал" и "Атлетико" позади.