25 августа 2010, 01:30

Касатонов тренируется с ЦСКА

КУБОК КАССОВИЯ

"Витковице" (Чехия) - ЦСКА (Россия) - 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Андронов (Паршин), 2:47 (0:1). Каха (Седиву, Страпач), 25:40 (1:1 - бол.). Зубов (Паршин), 30:59 (1:2). Бургер (Климек, Гуна), 33:00 (2:2). Климек (Бургер), 48:24 (3:2). Штясны, 52:25 (3:3).

Победный буллит: Похл.

Нереализованный буллит: Паршин (Ц), 42:50.

25 августа. Кошице.

Александр ШАПИРО из Кошице

Приезд легендарного клуба в Кошице вызвал ажиотаж среди местных любителей хоккея. Судите сами: на первой тренировке армейцев в Словакии присутствовало более 500 зрителей. И это несмотря на то, что занятие команды Сергея Немчинова началось после окончания второго матча на турнире, который завершился почти в половине девятого. Кстати, многие болельщики дождались завершения тренировки и обратились к игрокам армейцев с просьбой об автографе. Наибольший интерес, как ни странно, вызвал новичок красно-синих североамериканец Стив Валикетт, который расписывался и на карточках со своей фотографиях, и в блокнотах. Несмотря на то, что в первый день турнира армейцы не играли, тем не менее понедельник получился довольно трудным. Команда добиралась до Кошице через Будапешт, а оттуда три часа пришлось ехать на автобусе.

Во вторник местных болельщиков, да и всех хоккеистов ждал, пожалуй, главный сюрприз. На раскатку в форме ЦСКА вышел один из самых легендарных игроков мирового хоккея, ныне вице-президент армейского клуба Алексей Касатонов. Причем легендарный хоккеист ЦСКА и сборной СССР вместе с командой провел полное занятие и покинул лед одним из последних.

"Не совсем готов еще, поэтому сегодня вечером играть не буду", - сказал Касатонов с улыбкой на лице корреспонденту "СЭ". За тренировкой наблюдал бывший партнер Касатонова по легендарной пятерке Сергей Макаров.

"Перед тренировкой, увидев, что Касатонов готовится к выходу на лед, ко мне подошел Стив Валикетт и спросил почему я не готовлюсь к раскатке, - сказал корреспонденту "СЭ" Макаров и шутя добавил. - Я ему ответил, что в Словакию прилетел без формы. Мне показалось, что Стив даже расстроился. Может он хотел, чтобы я его потренировал на раскатке?"

Кстати, за раскаткой армейцев всерьез наблюдали чехи - первые соперники ЦСКА на турнире. Показалось даже, что они уже разрабатывали план нейтрализации Касатонова в игре. Чехам пришлось легче, чем предполагалось. Главный тренер армейцев Сергей Немчинов дал возможность до конца восстановится после полученной травмы паха будущему лидеру Мареку, также не играл Корнеев, остался в запасе и Валикетт, продолжающий тренироваться в своем любимом шлеме с эмблемой "Рейнджерс".

Уже в самом дебюте встречи армейцы смогли открыть счет - отличился Андронов. Игра проходила довольно живо, с большим количеством голевых моментов, как у одних, так и у других ворот. Армейцы играли активно, хотя иногда пропускали выпады чехов. В одном случае увлекшись атакой, в обороне пришлось отрабатывать нападающему Зубову, в другом - отлично сыграл новичок ЦСКА Корнилов. Но все же чехам удалось отличиться, причем во втором периоде они смогли сделать это дважды. Но в перерывах между голами игроков "Витковице" отличился Зубов, реализовавший точный пас Паршина.

В конце второй 20-минутке команды вновь обменялись опасными моментами, причем если чехи не смогли отличиться благодаря мастерству Корнилова, то нападающий армейцев Коротков угодил в штангу. На 43-й минуте Паршин не смог реализовать буллит, и совсем скоро чехи вышли вперед. А за восемь с небольшим минут до конца нападающий чехов, стоя на пятачке перед своими воротами после передачи с фланга Штясны точно подправил шайбу в свои ворота. Такого подарка от своего партнера голкипер никак не ожидал. На последних минутах в меньшинстве армейцы вышли "2 в 1", но бросок Паршина парировал голкипер. Основное время завершилось вничью - 3:3. Почти половину дополнительной пятиминутки армейцы провели в меньшинстве, но выстояли и на 63-й минуте сумели отличиться, но арбитр гол не засчитал, посчитав, что когда шайба влетела в ворота чехов, игрок армейцев находился в площади ворот. А в серии буллитов удача была на стороне чехов.