Звездный американец повторил достижение Овечкина, но его команда не может справиться с новичком плей-офф

Андрей Жданюк
«Даллас» и «Сиэтл» ждет седьмой матч.

НХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Шестой матч
«Сиэтл» — «Даллас» — 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)
Голы: Гурд — 4 (Толванен, Шульц), 8:59 — 1:0. Марчмент — 4 (Сегин, Доми), 9:30 — 1:1. Эберле — 5 (бол., Толванен, Маккэн), 16:46 — 2:1. Толванен — 3 (Бьоркстранд, Гурд), 21:34 — 3:1. Картье — 3 (Бенайерс, Данн), 24:23 — 4:1. Павелски — 8 (бол., Хейсканен, Робертсон), 25:37 — 4:2. Бенайерс — 3 (Эберле, Шварц), 48:43 — 5:2. Кивиранта — 1 (Харли, Факса), 48:58 — 5:3. Эберле — 6 (п.в., Веннберг), 59:02 — 6:3.
Вратари: Грубауэр — Эттингер (Уэджвуд, 24:23, 56:06 — 56:49, 56:56 — 59:02).
Штраф: 18 — 18.
Броски: 29 (16+8+5) — 23 (5+12+6).
Наши: — - Дадонов (14.53/1/-1).
14 мая. Сиэтл. «Клаймэт Пледж-арена». 17 151 зритель.
Счет в серии: 3-3.

«Сиэтл» продолжает творить чудеса. У команды Дэйва Хэкстола больше нет права на ошибку в серии с «Далласом», но это не стало проблемой для дерзких дебютантов Кубка Стэнли. Сегодня на домашнем льду «Кракен» уверенно обыграл опытных «Старз», и теперь исход противостояния решит седьмой матч, который пройдет в Техасе. Просто удивительно, какой ход набрал «Сиэтл», а ведь еще в первом раунде немногие оставляли им шансы в битве против «Колорадо».

Хозяева вышли на лед максимально заряженными и обрушили целый шквал атак на ворота соперника. «Кракен» нанес за первый период 16 бросков, в то время как «Даллас» выжал всего пять. Но, как и в прошлой игре, «Старз» сделали ставку не на их количество, а на качество. Техасцев не смутил трудовой гол с пятака Янни Гурда, и всего через 30 секунд вернувшийся после травмы Мэйсон Марчмент восстановил равновесие. Эта серия получается очень результативной, и сегодняшний матч не стал исключением.

На перерыв хозяева все равно ушли, ведя в счете. Большинство — проблемный аспект в игре «Кракена», но на этот раз команда реализовала численный перевес, а Джордан Эберле отметился пятой шайбой в нынешнем плей-офф. Этот гол еще больше окрылил «Сиэтл», и после перерыва хозяева выдали мощный отрезок. За три минуты они забросили две шайбы, а гол молодого Тайа Картье отправил голкипера «Далласа» Джейка Оттинджера на скамейку запасных.

Выход Скотта Веджвуда немного зажег огонь в настрое техасцев. Гости заметно прибавили в атаке и заставили «Сиэтл» ошибаться. Результатом давления стало большинство, которое своим фирменным подправлением реализовал нестареющий Джо Павелски. 38-летний американец забросил в текущей серии уже восемь шайб, что стало рекордом франшизы за один раунд. Этот гол стал для форварда 72-м за карьеру в плей-офф, и на пару с Александром Овечкиным это лучший показатель среди действующих игроков.

«Даллас» после провального старта действительно взбодрился, дважды проверил на прочность каркас ворот соперника, но «Сиэтл» готов был грызть лед ради победы. В середине третьего периода Мэттью Бенирс размочил Веджвуда, после чего хозяева получили быстрый ответ от Йоэля Кивиранты. И все же зацепиться за интригу «Старз» не смогли. Броском в пустые ворота Эберле оформил дубль, и теперь все решится в Техасе. Каким бы ни был исход для «Сиэтла», эта команда заслуживает только похвалы.