Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 11 октября 1997 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТОРПЕДО Я - ЛАДА - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

1-й период. Горшков (Жуков, Скабелка), 13:33 (1:0).

Удаления: Буцаев (Л), 5:53. Саразов (Л), 11:27. Антипов (Т), 15:07. Свинцицкий (Л), 15:42. Кручинин (Л), 16:38. Власенков (Т), 17:41.

2-й период. Буцаев (Тюрин), 4:30 (1:1).

Удаления: Емелин (Л), 11:50. Чернявский (Т), 11:50. Десятков (Л), 15:10. Метлюк (Л), 16:20 (2+2). Панков (Т), 16:20 (2+2).

3-й период.

Удаления: Давыдов (Л), 4:54. Кручинин (Л), 7:46 (2+2). Антипов (Т), 7:46 (2+2). Жуков (Т), 14:15.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Подомацкий - Николаев.

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 5 (0) - 2 (0) .

Броски: 26 (10+5+7+4) - 17 (4+8+4+1).

Судьи: Бардин (Омск), Буланов, Захаров (оба - Москва).

10 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодйзель". 4400 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Скабелка (Т), Горшков (Т), Николаев (Л).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Ярославских болельщиков очень волновало, выйдут или нет на лед в этом матче травмированные игроки первого звена торпедовцев Ардашев и Литвиненко. И Литвиненко им на радость появился на площадке, забыв о своих болячках. Воодушевленные этим хозяева сразу же повели такие массированные атаки, что тольяттинцы минут 10 не помышляли ни о чем другом, кроме как о защите своих ворот. И если бы не сверхнадежная и удачная игра голкипера Николаева, не раз и не два спасшего свою команду от верного гола, то счет к перерыву мог быть просто неприличным для "Лады".

А подвел гостей, как ни странно, их главный тренер Геннадий Цыгуров, вмешавшийся в ход игры и заработавший двухминутный штраф. Тольяттинцы почти уже выстояли в меньшинстве, когда Скабелка мастерски прокатился за воротами Николаева и выложил шайбу на крюк Горшкову, который не промахнулся.

После перерыва "Лада" прибавила в скорости, а торпедовцы, следуя своей давней дурной привычке проваливать второй период, - наоборот, сбросили обороты. И расплата не заставила себя ждать. На 5-й минуте ярославцы оставили без присмотра за своими воротами Tюрина с Буцаевым, и последний в конце концов пропихнул шайбу под Подомацким в сетку.

В последней 20-минутке игровое и территориальное преимущество было на стороне торпедовцев, однако воплотить его хотя бы в один гол им не удалось. Тольяттинцы стеной встали у своих ворот и сумели отбить все атаки.

СПАРТАК - ХК ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Прохоров (Шаламай, Евтюхин), 19:01 (1:0).

Удаления: Путилин (С), 3:01. Пронин (Ц), 8:21. Тихонов (Ц), 11:51. Акимов (Ц), 11:51. Тюриков (С), 15:30. Прохоров (С), 16:57.

2-й период. Асташенко (Старостенко), 12:35 (1:1). Путилин (Евтюхин, Шаламай), 17:45 (2:1).

Удаления: Никифоров (С), 4:44 (отбывал Болдин). Петрочинин (С), 14:30 (2+2). Акимов (Ц), 14:30 (2+2). Зеленко (Ц), 18:48.

3-й период.

Удаления: Субботин (Ц), 4:01. Лазаренко (С), 10:31.

Вратари: Никифоров - Кузьменко.

Штраф: 14 - 14 .

Большинство: 4(0) - 4(0).

Броски: 23 (11+7+5) - 19 (7+8+4).

Судьи: Феофанов, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

10 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2100 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Прохоров (С), Лазаренко (С), Шаламай (С).

Владислав УТКИН

из Сокольников

Неожиданность для болельщиков: еще недавно защищавшие цвета нижнекамского "Нефтехимика" Марсель Гарипов и Александр Никифоров вдруг вышли играть друг против друга. Но если Никифоров прочно занял место основного голкипера "Спартака", то Гарипову еще придется доказывать обоснованность своих претензий на место центрфорварда во втором звене ХК ЦСКА.

Очень много работы в первой трети матча выпало на долю вратаря тихоновской команды Дениса Кузьменко, особенно когда на острие атаки "Спартака" оказывался Виталий Прохоров. На последней минуте периода бывший форвард "Сент-Луиса" хитрым движением клюшки пропихнул шайбу в ворота между плотной фигурой голкипера и правой штангой - 1:0. "Спартак" мог забить и раньше, когда две минуты играл впятером против трех армейцев.

Во втором периоде у "Спартака" появился Дмитрий Клевакин, который недавно был отправлен во вторую команду клуба. Однако старший тренер "Спартака-2" Александр Кожевников дал ему хорошую характеристику, и Клевакина быстро возвратили в "основу". Однако лучше во втором периоде выглядела старая гвардия красно-белых: Болдин, Прохоров, Попугаев, Борщевский, Тюриков. У ХК ЦСКА неплохо действовал защитник Олег Комиссаров, который после того, как завершил карьеру Алексей Касатонов, взял его седьмой номер. Именно партнер Комиссарова - латыш Каспер Асташенко - и сравнял счет в середине второго периода, проявив расторопность в сутолоке ворот. Но через 5 минут гол Алексея Путилина, вернувшегося в межсезонье в "Спартак" из Японии, расставил все по своим местам.

СКА - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

1-й период.

Удаления: Тимченко (Н), 4:59. Суярков (Н), 8:27. Кознев (С), 10:33. Кознев(С), 14:16.

2-й период. Беляков (Мусакка, Зыбин), 7:29 (1:0).

Удаления: Зубков (Н), 0:56. Виноградов (С), 1:36 (2+2). Виноградов (С), 12:30. Сальников (Н), 12:30. Зыбин (С), 14:22. Плеханов (Н), 19:14.

3-й период. Давыдов (Зыбин, Беляков), 11:55 (2:0 - бол.).

Удаления: Мурзин (Н), 10:34. Капуловский (Н), 13:37. Беляков (С), 14:20. Шастин (С), 17:09.

Вратари: Соколов - Ивашин.

Штраф: 16 - 14 .

Большинство: 6(1) - 6(0).

Броски: 13 (2+4+7) - 16 (2+10+4).

Судьи: Костылев (Северодвинск), Арт. Захаров, Макаров (оба - Москва).

10 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 2200 (2200).

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИЗЕЛИСТ - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

1-й период. Мнихович (Кукушкин, Мокшанцев), 2:22 (0:1).

Удаления: Завьялов (С), 2:52. Мокшанцев (Д), 16:18.

2-й период. Пчеляков (Ждан, Завьялов), 4:09 (1:1- бол.). Старковский (Бекбулатов, Кочин), 5:51 (2:1 - бол.). Двуреченский (Молотилов), 6:14 (3:1).

Удаления: Мнихович (Д), 3:21. Шпаковский (Д), 3:57. Макаров (С), 11:37. Стулов (С), 12:50. Чистяков (Д), 18:27. Старковский (С), 18:48.

3-й период. Двуреченский (Стулов, Кочин), 14:08 (4:1).

Удаления: Дударев (С), 1:31. Петров (С), 7:49. Кочин (С), 11:57. Данилов (С), 15:19. Ждан (С), 16:28 (10).

Вратари: Карпин - Еграшин.

Штраф: 26 - 8 .

Большинство: 4(2) - 8(0).

Броски: 20 (8+6+6) - 8 (5+2+1).

Судьи: Стриганов (Москва), Слитков, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

10 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 зрителей (3500).