Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК. 1/4 финала

МЕТАЛЛУРГ Mr - АВАНГАРД - 5:1 (0:1, 3:0, 2:6)

1-й период. Бердников, 14:03 (0:1).

Удаление: Маслюков (А), 9:20.

2-й период. Антипин (Разин, Плотников), 2:53 (1:1). Варицкий (Кудинов, Гомоляко), 11:07 (2:1). Варицкий, 13:44 (3:1).

Удаления: Панов (А), 0:45. Бородулин (М), 16:13. Логинов (А), 16:13.

3-й период. Тертышный (Варицкий, Кудинов), 0:48 (4:1). Разин (Рольц, Тортунов), 12:36 (5:1).

Удаления: Кудинов (М), 4:47. Варицкий (М), 7:53. Сушинский (А), 11:35. Плотников (М), 11:35.

Вратари: Тортунов (Михайловский, 53:55) - Вьюхин (Тарасов, 52:36).

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 2(0) - 2(0).

Броски: 24 (4+13+7) - 21 (9+7+5).

Судьи: Халиков, Сердюк (оба - Казахстан), Химии (Россия).

10 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3152 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Варицкий (М), Тортунов (М), Бердников (А).

Буллиты - 2:0 (Гомоляко, Варицкий).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

"Авангард" приехал в Магнитогорск не отбывать номер. Стартовые неудачи чемпионата - не в счет, в Кубке нет пока ни лидеров, ни аутсайдеров. И гости дали жару "Металлургу" в первом периоде. Трижды голкипер хозяев Борис Тортунов с трудом спасал свои ворота в первые минуты, однако "Авангард" все же своего добился: Сергей Бердников воспользовался замешательством защитников "Металлурга", потерявших шайбу из виду, и вогнал ее в сетку почти с пятачка.

"Металлург" проснулся во втором периоде. Хлесткий бросок с ходу удался защитнику-бомбардиру Владимиру Антипину, который пропустил несколько игр из-за травмы. А дальше настал черед первой тройки Гомоляко - Кудинов - Варицкий, впервые в сезоне появившейся в полном составе. На 32-й минуте Гомоляко вышел к воротам почти по центру и мог бросать сам, но предпочел дать пас направо Варицкому, который с ходу поразил цель. Голкипер гостей Александр Вьюхин явно занервничал и через две с небольшим минуты снова капитулировал перед Варицким. 55-и номер "Металлурга", как в лучшие годы, продрался по левому флангу, срезал угол с висящим у него на плечах защитником и отправил шайбу в вёрхний угол - 3:1.

В третьем периоде Александра Вьюхина в воротах гостей сменил Евгений Тарасов. А в "Металлурге" под аплодисменты зрителей впервые на льду появился Максим Михайловский, который, наконец, оправился от полученной еще летом травмы. Сыграл Михайловский на славу, не пропустив ни с игры, ни в послематчевой серии буллитов, которые по положению выполняются после каждого матча, чтобы избежать необходимости бросать жребий при равных показателях команд по итогам группового турнира.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

11-й тур

Опава - Пльзень - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Литвинов - Пардубице - 7:3 (1:2, 2:1, 4:0). У победителей отличились Раиль Муфтиев (1 +0) и Дмитрий Денисов (0+1). Злин - Спарта - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Ческе-Будеевице - Кладно - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1). Карловы-Вары - Витковице - 3:8 (0:4, 2:3, 1:1). Три россиянина, выступающих за "Витковице", внесли немалый вклад в победу, набрав 6 очков: Александр Прокопьев (0+2), Александр Чербаев (1+2) и Дмитрий Ерофеев (1+0). Йиглава - Тринеч - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Славия - Вшетин - 4:4 (1:2, 1:1, 2:1).

12-й тур

Пардубице - Опава - 4:2 (0:0, 2:0, 2:2). Спарта - Литвинов - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1). Тринеч - Пльзень - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). Вшетин-Злин - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). Кладно - Славия - 6:2 (3:2, 1:0, 2:0). Витковице - Ческе-Будеевице - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). Победную шайбу в матче забросил Александр Чербаев, у Александра Прокопьева две результативные передачи. Йиглава - Карловы - Вары - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

8-й тур

ХИФК - КалПа - 5:2. Александр Кузминский (КалПа) - голевая передача. Ильвес - Эссет - 6:2. Вячеслав Фандуль (Эссет) - голевая передача. Киекко-Эспоо - Йокерит - 2:5. Павел Костичкин (Киекко-Эспоо) отметился двумя результативными передачами. Лукко - Таппара -2:6. У победителей отличились Александр Керч (1+1) и Александр Барков (0+2). СейПа -ХПК -1:5. Андрей Потайчук (ХПК) набрал в матче два очка (1+1), Александр Мациевский (СейПа) - (0+1). ТПС -Ювяскюля -3:2. Алексей Кудашов (ТПС) -ирезультативная передача.

9-й тур

ХПК - ХИФК -7:3. Андрей Потайчук - пас. КалПа - Эссет - 1:1. У Александра Кузминского (КалПа) и Вячеслава Фандуля (Эссет) по результативной передаче. Лукко - Ювяскюля - 3:0. Одну из трех шайб у победителей забросил Айгарс Ципрус. СейПа - Ильвес - 3:4. У проигравших одну результативную передачу сделал Александр Мациевский. Таппара - Киекко-Эспоо - 2:4. У победителей вновь хорошо сыграл 34-летний Сергей Пряхин, Набрав 2 очка (1+1). Йокерит - ТПС - 4:3. У ТПС одну шайбу забросил Андрей Скопинцев, Тойво Суурсоо и Алексей Кудашов отметились результативными передачами.