Россия

6 мая, 00:00

Уникальный трофей и три финала

Непростой, но успешный сезон волейбольного клуба «Динамо».

Сезон-2023/24 в отечественном мужском волейболе получился долгим и насыщенным. Он начался еще в начале сентября, когда восемь лучших команд нашей страны начали борьбу за уникальный трофей — Кубок Столетия отечественного волейбола.

Команда Константина Брянского взяла старт в турнире на своей площадке. В первом туре предварительного этапа динамовцы показали отнюдь не летний волейбола, уверенно переиграв соперников из новосибирского «Локомотива», ново-уренгойского «Факела» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.

Во втором туре в Новосибирске бело-голубые одержали еще две победы и тем самым досрочно обеспечили себе первое место в группе и место в «Финале четырех».

Единственные обладатели Кубка столетия

Вообще, говоря о Кубке Столетия, нужно напомнить, что «Динамо» провело весь турнир без трех ведущих игроков. Диагональный Цветан Соколов в те дни выступал за сборную Болгарии, а доигровщик Ярослав Подлесных и блокирующий Вадим Лихошерстов были недоступны из-за травм. К сожалению, по ходу сезона эти игроки так и не смогли полностью восстановиться от повреждений и помочь команде.

«Финал четырех» Кубка Столетия проходил в Калининграде. Путевку в главный матч турнира «Динамо» оспаривало с петербургским «Зенитом». Команда Брянского уверенно взяла первые два сета, однако уступила на балансе в третьей партии. Тем не менее динамовцы не позволили сопернику даже подумать о тай-брейке. В четвертой партии бело-голубые буквально уничтожают соперника подачей, ведут с колоссальнейшим преимуществом (22:7), а завершают партию с разгромным счетом 25:13. 3:1 — «Динамо» отправляется в финал, где команду ожидала встреча с казанским «Зенитом».

Решающий матч Кубка Столетия стал первой игрой сезона с приставкой «супер». Два сета проходят с преимуществом казанской команды. У «Зенита» летит невероятная подача. Казанцы делают в общей сложности 10 эйсов и отодвигают динамовцев от сетки, затрудняя связующему Павлу Панкову построение атак. Два раза по 25:17 и 2:0 в пользу «Зенита».
Однако в третьей партии бело-голубые не дают сопернику уйти в отрыв. Заменивший Лаури Керминена еще в первом сете либеро Евгений Баранов и доигровщики Антон Семышев, и Денис Богдан стабилизируют прием, а в атаке главную роль играет диагональный Романас Шкулявичус.

Исход третьей партии решает роскошная атака Семышева и блок Ильи Власова. В четвертой же динамовцы получают решающее преимущество благодаря двум эйсам Шкулявичуса и атакам Власова. 25:22 и 25:21 — встреча переходит на тай-брейк, где команды идут очко в очко. В полной невероятного напряжения и драматизма концовке все решает атака первым темпом от блокирующего Дмитрия Жука и эйс Богдана — 16:14 и 3:2. «Динамо» в очередной раз переворачивает ход, казалось бы, безнадежного матча и становится единственным в истории обладателем уникального трофея.

Следующая встреча «Динамо» и казанского «Зенита» произошла в столице Татарстана уже в рамках игры за Суперкубок России. Исход равных двух сетов предрешили эпизоды, а в третьей партии москвичи допустили слишком много собственных невынужденных ошибок.

Кубок страны

В дальнейшем бело-голубые весьма успешно шли в регулярном чемпионате суперлиги, одержав победы над прямыми конкурентами, а параллельно с этим решали задачу выхода в финал Кубка России. В четвертьфинале турнира «Динамо» уверенно разобралось с кемеровским «Кузбассом», а в полуфинале москвичей вновь ждал петербургский «Зенит».

Первая игра проходила в городе на Неве. Динамовцы в двух сетах не оставили сопернику не единого шанса (25:13, 25:18), однако затем команда необъяснимым образом остановилась. Колоссальное количество собственных ошибок предопределило поражение в третьей и четвертой партиях, остались за петербуржцами и решающие розыгрыши тай-брейка.

«Зенит» забрал и первый сет ответной встречи в Москве. Однако это был последний успех петербуржцев в серии. Динамовцы в очередной раз показали сплоченность и умение выходить из самых сложных ситуаций. Стабилизировав игру во всех элементах, команда Брянского выиграла три сета подряд, а Соколов в который раз стал настоящим кошмаром для «Зенита», набрав 31 очко. «Динамо» — в финале Кубка России!

Главный матч национального Кубка прошел за несколько дней до Нового года на волейбольной арене «Динамо» в Москве. Игра, собравшая аншлаг на трибунах и прошедшая при праздничной атмосфере, стала красивым венцом года 100-летия отечественного волейбола.

Команды также не подвели. Каждый розыгрыш первых двух сетов походит на сражение, и вполне логично, что итоговый счет обеих партий переваливает за 25. Первый сет остается за гостями (28:26), а более затяжной баланс второго выигрывают бело-голубые (32:30).

К сожалению, в дальнейшем соперник демонстрирует более агрессивную подачу и стабильную общую игру, что позволяет добиться победы.

Кадровые вопросы

Вторая часть сезона становится для «Динамо» настоящей проверкой на прочность, которую команда проходит с достоинством. В январе тяжелую травму получает доигровщик Денис Богдан, не обходят стороной повреждения блокирующего Максима Белогорцева и Керминена. В преддверии матчей против прямых конкурентов динамовцы остаются с двумя безальтернативными доигровщиками (Семышев и Кирилл Костыленко).

В сложнейшей ситуации менеджмент клуба блестяще сработал на трансферном рынке. В оперативном порядке из подмосковного ЦСКА, выступающего в высшей лиге А, в стан бело-голубых перешел доигровщик Никита Зудин. 23 летний волейболист, ранее не выступавший на уровне суперлиги, ярко врывается в элитный дивизион российского волейбола.

В первом же матче против «Белогорья» он становится лучшим бомбардиром и в дальнейшем оказывает команде серьезную помощь.

«Динамо» занимает четвертое место в регулярном чемпионате, но грамотная подготовка к решающей части сезона приносит свои плоды в плей-офф.

Четвертьфинальная серия против петербургского «Зенита» началась уверенной победой в Москве. Соколов, Семышев и набравший форму после травмы Богдан буквально растерзали соперника, показав высочайший процент реализации атак — 3:0.

Во второй игре в Санкт-Петербурге «Зенит» берет реванш в пяти сетах. Решающая встреча серии в Москве похожа на американские горки. «Динамо» спокойно забирает два сета, однако затем из-за массы собственных ошибок отдает сопернику две следующие партии. В конце четвертого сета Брянский дает отдых лидерам, что и становится одним из фактором победы на тай-брейке. В укороченной партии все решается на длительной серии подач Белогорцева — 15:8 и 3:2.

Полуфинальная серия против «Белогорья» становится еще одним примером характера бело-голубых. Уступив в первом матче в Туле, динамовцы сравняли счет в серии на длинном тай-брейке второй встречи. 23:21 после атаки Дениса Богдана и 1:1 по итогам двух встреч.
В Москве же динамовцы уверенно берут третий матч, нейтрализуя легионеров соперника Мохамеда Аль Хачдади и Чжан Цзиньиня, а в четвертой встрече буквально выгрызают очередную победу в пяти сетах.

Серебро чемпионата

Финальная серия против казанского «Зенита» оставляет двоякие чувства. Бело-голубым не удается победить ни в одной из встреч, однако абсолютно точно никого из игроков нельзя упрекнуть в отсутствии желания и самоотдачи. Любой зритель этих матчей может с уверенностью сказать, что каждый из волейболистов «Динамо» оставил на площадке всего себя.

— Есть недосказанность, поскольку мы не смогли реализовать свой потенциал в финале, но этот сезон и этот плей-офф отличаются от прошлого тем, что мы проделали невероятно сложный путь. Я горжусь ребятами, поскольку пройти те жернова, которые у нас были в четвертьфинале и полуфинале, — это дорогого стоит. У нас были проблемы по ходу сезона, но мы их преодолели. Да, есть осадок от финала, но я горд командой, — с этими словами Константина Брянского сложно не согласиться.

Уникальный трофей, серебряные медали Суперкубка, Кубка и чемпионата России — таков успешный итог сезона для бело-голубых.

— За последние три с половиной года наша команда сыграла в 12 матчах и сериях, где разыгрывались различные трофеи, и семь раз становилась победителем, — говорит генеральный директор ВК «Динамо» Николай Ступаков. — Завершившийся сезон подарил нам массу незабываемых эмоций. Наша команда сталкивалась с серьезными проблемами, но раз за разом доказывала, что ей по силам побеждать вопреки всему. Под управлением президента клуба Михаила Васильевича Шекина мы продолжим развиваться и прогрессировать. Не секрет, что в составе нашей команды произойдут изменения, и уже скоро болельщики узнают имена новичков «Динамо». В будущем, как и всегда, перед командой будут стоять самые серьезные задачи, а в завершение нынешнего сезона я хотел бы поблагодарить тренерский и административный штаб команды, игроков, менеджмент клуба, руководство и сотрудников волейбольной арены «Динамо» за их профессиональную работу, а спонсоров и партнеров — за всестороннюю помощь и поддержку.

Межсезонье, как и всегда, пролетит незаметно, и уже в сентябре «Динамо» начнет свой новый поход за трофеями. Ждать осталось недолго!